Главная|Статьи


Как проверить качество цемента



Как проверить качество цемента

Цемент – самый покупаемый строительный материал, без которого невозможно представить ни одно возведение строительного объекта или облагораживание придомовой территории. Цемент покупают большими партиями, потому что на строительство любого объекта его нужно довольно много. Покупая большую партию этого изделия, заказчики уделяют максимум внимания марке цемента, отражающей его предназначение и эксплуатационные характеристики, оставляя качество на совести производителей и продавцов.

Учитывая большой спрос на этот стройматериал, находится много желающих выдать за дорогостоящий и качественный товар цемент, содержащий какие-либо примеси, которых в нем не должно быть или товар, который хранился в ненадлежащих условиях. Разного рода фальсификации позволяют сократить расходы недобросовестных продавцов, связанные с закупкой товара и выиграть при этом на его последующей реализации. Добавление различных минеральных смесей, порошков и доломитовой пыли пагубно сказывается на свойствах цемента, например, ухудшает схватывание, а также понижает или повышает тепловыделение.

Достоверно определить состав приобретаемого цемента можно только лабораторным путем, но существуют и так называемые экспресс-тесты, позволяющие понять состав цемента буквально за четверть часа. Тесты заключаются в пристальном изучении цементного порошка.

Метод 1: пощупать
Цемент – это мелкий порошок, напоминающий муку, имеющий светло-серый или темно-серый цвет. На ощупь он должен быть однородным. Даже если в нем встречаются комочки или камешки, которые легко разрушаются при надавливании, такой цемент вполне пригоден для строительства или изготовления железобетонных конструкций.

Метод 2: реакция с щелочной минеральной водой
Если внешний вид цемента не вызывал подозрений, можно провести еще один тест. В небольшое количество порошка нужно добавить немного щелочной минеральной воды и замесить немного цементного теста. Все манипуляции следует проводить в очках и перчатках, поскольку в результате возникающей реакции полученное «тесто» разбрызгивается. Из готовой массы нужно что-нибудь слепить: качественный цемент схватится очень быстро, а вылепленная форма быстро станет горячей.

Метод 3: никаких трещин!
Если цемент содержит какие-либо «фальсифицирующие примеси» он не будет греться, а схватывание может произойти только через час после приготовления тестовой формы. Кроме того, после высыхания форма, изготовленная из некачественного цемента, быстро покрывается трещинами и в скором времени начинает разваливаться. Качественный цемент держит форму, однако появление небольших трещинок на ней все-таки допустимо.

Метод 4: с помощью приборов
Кроме вышеперечисленных методов оценки качества цемента существую специальные приборы, применяемые для выявления фальсификата. Такие приборы называются контракциометрами или контрактометры. Их действие основано на данных наблюдения за процессом сокращения объема смеси цемента и воды, происходящим при гидратации цементного вяжущего. Кроме контрактометров существуют приборы, предназначенные для определения активности свежеприготовленной цементной смеси.

Конечно, все описанные тесты трудно проводить при покупке цемента на складе, в магазине или на рынке. Тем не менее, уделить внимание условиям хранения, сроку годности и другим характеристикам, которые можно оценить визуально, все же стоит.

Возврат к списку